И у меня панкреатит...

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
1,5 года назад был приступ, началось с ноющей боли слева, к обеду в области желудка, к вечеру в обл.печени острая боль как после бега. Увезли на скорой, ничего не сказали, вкололи спазмалгон и все домой! Пила Ден-ол ,Омез. Есть язва зарубц. в 12-перстной. В марте 2014 после длит.лечения простуды, кашля (1 месяц), все обострилось ,ноющая боль была за левым боком, типа как почка болела. Сказали панкреатит, пила Дюспаталин, Креон 25000. Держу диету 1 год, конечно, нарушаю иногда, но соленое, жирное, жареное не ем. В октябре снова боль усилилась, будто пресс качала, живот полностью болел, положили в хирургию, посмотрели УЗИ, сказали, что камни, удалили лапароскопией желчный пузырь. Месяц чувствовала себя отлично. Но на диете. Потом боли вернулись в виде ноющих слева в боку, но уже спереди. Пью панкреатин по 2 табл. при каждом приеме еды. когда тяжесть чувствую, будто мешает что-то в левом боку, пью Нош-пу или Дюспаталин. И все проходило. А почему началась паника, появилась новая боль. В области сердца, внутри, за лев.грудью, как будто заноет как зуб, иногда сжимающая. Иногда отдает в лопатку. Терапевт ничего не назначает, анализы сдаю. Альфа-амилаза выше 89 не было. А тут ночью проснулась, как будто на солнеч.сплетение кто-то давит, аж дыхания не хватало. Пока я выпила нитроглицерин, я успела 2 раза сознание потерять, в третий раз упала уже после нитроглицерина. Скорая не приехала, по тел.сказали выпить чай с медом и 2 Нош-пы. Сегодня ЭКГ сделала, изменений нет. ФГДС делала в октябре, пищевод проходим, без особенностей, заключение: язв.болезнь луковицы 12пк в ст.ремиссии. Хронический гастродуоденит. Может ли панкреатит проявляться в виде болей в области сердца?