Хронический панкреатит - боль в спине

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Всем здравствуйте!
С недавних пор тоже мучаюсь с жкт.

Началось всё в начале этого года, периодически стало болеть под правым ребром, ближе к центру. Поначалу особого значения не придавала. Поболит, пройдет. Дальше – больше, болеть стало практически постоянно, в марте пошла на УЗИ. Размеры все в норме, пж в области головки диффузно-неоднородная, эхогенность повышена, контуры нечеткие, неровные. Врач говорит, это у Вас желчный шалит, от него и поджелудочная воспалилась. Хотя с желчным по УЗИ вообще всё нормально. Заключение: ХХ, реактивное состояние ПЖ. Я подумала, ну, ерунда, пройдет, и довольная ушла домой)

И вот в тот же вечер у меня жутко разболелась спина. Боль очень сильная, такой у меня не было никогда. Причем болело в районе лопаток, между ними, и жгло, и пекло, и давило… И так два дня, спать не могла. Потом стало проходить, снова начиналось. Живот болел как обычно, но по сравнению со спиной я его даже не замечала. Пошла к терапевту, врач на основании моих жалоб и УЗИ поставила панкреатит, лечение стандартное: креон, нольпаза, платифилин, тримедат, диета. Сдала все анализы (амилаза, липаза, печеночные) – всё в норме. Месяц я лечилась, постепенно боль немного уменьшилась, но совсем не прошла. Причем болела в основном спина, не так сильно уже, но тоже неприятно. За это время прилично похудела, побледнела…

Через месяц снова на УЗИ: головка ПЖ 27 (стала больше на 4 мм по сравнению с предыдущим УЗИ), тело 19, хвост 11, эхогенность понижена в области головки. Врач говорит, не должна быть такая головка у меня по моей комплекции, очень уж большая. Хорошо бы сделать КТ. Я перепугалась, конечно, и бегом на КТ. На КТ в области головки псевдокиста (!!!) 4 мм. И плюс жировой гепатоз печени. Где-то читала, что псевдокисты образуются после ОП, либо после длительного ХП, лет 5 как минимум. ОП у меня не было, получается, что у меня ХП и уже долго, я даже и подумать о таком не могла.

Врач, кстати, считает, что моя боль в спине с ПЖ никак не связана, слишком высоко. Отправила проверять позвоночник, и сосуды, и даже сердце.

Что сейчас? После лечения (за это время лечилась несколько раз в разных вариантах, плюс антибиотиками травили х/бактер) спина почти не болит, под правым ребром боль есть, не такая сильная как раньше. Когда была на приеме, врач щупала, в этом месте у меня 12-перст. кишка Проблемы со стулом. Что за псевдокиста? Что делать то с ней? Врач говорит, будем наблюдать.

Очень хотелось бы найти здесь у кого были подобные симптомы как у меня. Хочу понять, связана ли боль между лопатками с поджелудочной? Жутко не хочется её повторения. Может, у кого-то тоже была псевдокиста, как лечили?

Спасибо тем, кто дочитал, много получилось)